Биография Награды Фотографии
Митрофанов Анатолий Иванович

Дата рождения: 27 ноября 1902 г.
Место рождения: г. Наманган Ферганской обл. Узбекской ССР.
Национальность: русский.
Член ВКП(б) с 1940 г.
Место призыва: Ферганским РВК Узбакской ССР (добровольно через Андижанский уездный военный комиссариат), в 1922 г.

Воинское звание:
14.03.1936 ст. лейтенант Приказ НКО №01144.
25.07.1937 капитан Приказ НКО №0754.
21.02.1940 майор Приказ НКО №0771.
23.01.1943 подполковник Приказ НКО №0670.
03.02.1946 полковник Приказ НКО №030.

Служба в РККА:
15.05.1922 инструктор спорта Андижанский уездный военкомат
10.11.1923 курсант Московская пехотная школа им. Ашенбреннера. Приказ №284.
08.09.1926 курсант Ленинградская военная теоретическая школа Приказ №217.
01.01.1928 курсант 2-я военная школа летчиков г. Борисоглебск Приказ РВС №282/48.
16.06.1929 мл. лётчик 35-й ОАО г. Ташкент САВО Приказ РВС.
22.12.1930 ст. лётчик 35-й ОАО г. Ташкент САВО Приказ №014.
30.04.1931 командир звена 35-й ОАО г. Ташкент САВО Приказ САВО №23/6.
30.01.1934 командир отряда 37 ЛБЭ САВО Приказ САВО №034.
13.01.1937 инструктор по технике пилотирования 37 ЛБЭ САВО Приказ НКО №0777.
04.02.1937 ВрИД командира 37 ЛБЭ САВО Приказ 37 ЛБЭ №011.
31.05.1937 инструктор по технике пилотирования 37 ЛБЭ САВО
02.06.1937 командир 3 н/отряда 37 ЛБЭ САВО Приказ 37 ЛБЭ №31.
xx.08.1937 инструктор по технике пилотирования 37 ЛБЭ САВО Приказ 37 ЛБЭ №34.
20.03.1938 инструктор по технике пилотирования полка В/часть №6734 САВО Приказ НКО №00170.
30.06.1938 командир подразделения 13 л/б авиаполк Приказ НКО №01765.
11.09.1940 командир эскадрильи 226 СБАП КОВО Приказ НКО №04132.
26.03.1942 командир полка 800 ШАП
30.11.1943 отстранен от занимаемой должности Полагать находящимся в резерве Приказ 1 ШАК №0015.
14.02.1944 зам. начальника школы по авиации Высшая Вольская офицерская школа Пред. ЦКБ.
08.06.1944 зам. начальника школы по авиации Высшая Вольская офицерская школа Приказ ЦЦС КА №0243.
27.12.1946 начальник курсов Авиационные курсы усов. офиц. состава ВВС Приказ ГК ВВС №01583.
21.10.1948 Зачислен в резерв ВВС, с посл. откомандированием в ДОСАВ. Приказ ГК ВВС №03617.
10.02.1949 Поступил в распоряжение председателя ДОСАВ. Приказ ГК ВВС №0353.
28.11.1952 Откомандирован в распоряжение УК ВВС. Пред. ДОСАВ №0397.
31.01.1953 Уволен в запас по ст. 59 п.Б с правом ношения военной формы Приказ ВМ №0265.

Боевых вылетов за период ВОВ: 16.

В 1929 и в 1931 году участвовал в боевых действиях против басмаческих банд Ибрагим-бека в Таджикской ССР.
В 1931 и в 1933 году участвовал в боевых действиях против басмаческих банд в Туркменской ССР.

В 1932 году награжден серебряными часами РВС СССР.

17.06.1990 - умер. Похоронен: г. Ярославль.


Данные:
1. ЦАМО, картотека учёта лётного состава, учётно-послужная карта.
2. ЦАМО, карточка награжденного к 40-летию Победы.
3. ЦАМО, учетная карточка награжденного.
4. ЦАМО, ф. 292 ШАД, оп. 2, д. 6.
5. Банк документов "Подвиг народа", запись №18069716.
6. Банк документов "Подвиг народа", запись №21502384.
7. Банк документов "Подвиг народа", запись №21649428.

Обновлено: 19/07/2015 16:14:18 Copyright © 2012-2018
вверх